Copa Arte Virtual 2013 - Arte Virtual FIFA Clube

Copa Arte Virtual 2013

A
            
1Dom_Ricardo82372575122517173%97%
2paton79382549102515169%100%
3HJr0777382211567343367%100%
4Thigao7637244992474568%97%
5flavinho_m7635244784434172%92%
6filehpe74342356100406072%89%
7Marcelão RJ643818101087622556%100%
8DarthGalo63381891185642155%100%
9SapinhooRG62381951489642554%100%
10RicardoXTCosta48341391272601247%89%
11alem514536143195371-1841%94%
12BBMP-robgol4438128187388-1538%100%
13tchacars4031124156183-2243%81%
14mviniciusrj3836115204464-2035%94%
15ClaudioJardim363499165958135%89%
16Alex Augusto353898216193-3230%100%
17Lima89283484224782-3527%89%
18GustavoKjaer2838842655118-6324%100%
19frankdeboa2536742530102-7223%94%
20neinsilva434113212120-1083%89%
B
            
1ron4ldinho1094035411343010490%100%
2FcN BR95373052108406885%92%
3Dinho-BA7940247996672965%100%
4CidneySantiago7138218973472662%95%
5Insight_Mattz693621697369463%90%
6DBZ_Beto63401961591761552%100%
7Gsymon63381961368541455%95%
8Flaston594016111381701149%100%
9CAMARGOLLLL584016101489741548%100%
10Namsaknoi56381751679582149%95%
11FM-bricio1825640168167783-646%100%
12Gabriel_RGC8148401115144771-2440%100%
13tonynhotoy4636137165861-342%90%
14DangTex4536129154763-1641%90%
15digokillBR4436142207184-1340%90%
16mfcabrera3634106184483-3935%85%
17Maverick3332103194572-2734%80%
18Flavio312694133653-1739%65%
19AJM_FIFA243566234682-3622%87%
20All-in-One_BR2140562950136-8617%100%
21LeandroVona10400040040-400%100%
C
            
1Didimowski97403145121497280%100%
2botools91402875100396175%100%
3Jhon84382738124646073%95%
4Dovahkiin108336265582414176%90%
5gabrielfurtado8681402569105564967%100%
6StriderVR71402251396653159%100%
7RafaPassos68372151195593661%92%
8maninho-marquess63381891191662555%95%
9PlayartPires6224202277314686%60%
10BrancoLima5536174157264850%90%
11Marcelo6794638137184873-2540%95%
12Felipe Roessle4536136175774-1741%90%
13Bakhtinjf884537136184268-2640%92%
14Wiliam Bueno3936116196080-2036%90%
151DingO1313487194269-2730%85%
16CHM Almeida2638752637113-7622%95%
17GFB-vinicius102534742360101-4124%85%
18Pandinisc182453163377-4425%60%
19Flavin1993112232171565-5016%55%
20alexfla182422202689-6311%60%
21rocknew0400040040-400%100%
D
            
1Luizdsouza388636275494365879%90%
2Tico_SEP19148240257875482768%100%
3Cyber_Bruno7538229771383365%95%
4DrMarcoBrasil6638206127163857%95%
57vargas6636199860421861%90%
6Walyson Papa6540198137063754%100%
7celiolozi64361810871472459%90%
8sXLuuH63361961159372258%90%
9champrao5935178106663356%87%
10Gfs975838184165674-1850%95%
11Sk8-SnoOpy5838177146076-1650%95%
12Magodigo135430166856391760%75%
13Magavilha725438159145463-947%95%
14prodvxFIFA5138149155264-1244%95%
15DECO_legendary4731145124152-1150%77%
16Thelionsuud4632137124556-1147%80%
17MibOriginal884540143235681-2537%100%
18hugocesarsf332896134451-739%70%
19GFB-bambam4400436440-363%100%
20Jander_BMB4400436440-363%100%
21tiagoxdd4400436440-363%100%



Classificação
 
Oitavas de Final
 
Quartas de Final
 
Semi Final
 
Finais
 
Semi Final
 
Quartas de Final
 
Oitavas de Final
 
Classificação
Partida 1
DOM_RIKARDO
1
0
champrao
1
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 2
ron4ldinho
0
6
maninho-marquess
2
2
 
 
Partida 17
champrao
1
2
flavinho_m
1
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 18
ron4ldinho
1
1
3
Dovahkiin10
1
1
2
 
 
Partida 16
flavinho_m
0
3
DrMarcoBrasil
0
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 15
Insight_Mattz
0
1
Dovahkiin10
1
2
 
 
 
 
Partida 25
flavinho_m
2
0
3
Marcelão RJ
1
1
0
 
 
 
 
 
 
 
Partida 26
ron4ldinho
2
2
Gsymon
1
0
 
 
 
 
Partida 8
Marcelão RJ
4
1
TicooSEP
3
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 7
Gsymon
1
2
botools
1
1
 
 
Partida 24
Marcelão RJ
3
7
Walyson Papa
3
2
 
 
 
 
 
Partida 32 - FINAL
ron4ldinho
1
2
0
flavinho_m
2
1
2
 
 
 
 
 
Partida 23
Gsymon
2
3
Dinho-BA
2
1
 
 
Partida 9
HJr07
1
2
Walyson Papa
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 10
Dinho-BA
2
1
StriderVR
1
1
 
 
 
 
 
 
Partida 29
flavinho_m
2
1
1
Luizdsouza38
2
1
0
 
 
 
Partida 30
ron4ldinho
4
0
Rafa_Passos
0
1
 
 
 
 
 
 
Partida 4
0
2
Luizdsouza38
4
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 3
Flaston
3
2
Didimowski
1
1
 
 
Partida 20
Luizdsouza38
2
1
Thigao
1
0
 
 
 
 
 
Partida 31 - Disputa de Terceiro
Luizdsouza38
3
2
Rafa_Passos
3
4
 
 
 
 
 
Partida 19
Flaston
1
2
2
CidneySantiago
2
1
1
 
 
Partida 13
Thigao
3
3
vargas95br
3
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 14
CidneySantiago
2
0
gabrielfurtado86
0
1
 
 
 
 
Partida 28
Luizdsouza38
2
3
paton123
1
1
 
 
 
 
 
 
 
Partida 27
Flaston
2
0
Rafa_Passos
1
2
 
 
 
 
Partida 5
paton123
1
2
celiolozi
1
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 6
FcN BR
0
1
Rafa_Passos
2
2
 
 
Partida 21
paton123
2
5
filehpe
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 22
Rafa_Passos
3
6
Jhon
2
1
 
 
Partida 12
filehpe
1
2
0
Cyber_Bruno
0
2
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partida 11
DBZ_Beto
0
2
Jhon
8
7
REGULAMENTO OFICIAL COPA ARTE VIRTUAL PC 2013

 

1) REGRAS GERAIS.
  • 1.1 O campeonato será disputado apenas por clubes livres, escolhidos pelos participantes.
  • 1.2 Os jogadores não poderão escolher seleções ou seleções clássicas.
  • 1.3 Caso os  jogadores escolham o mesmo clube, a partida será realizada com clubes repetidos.
  • 1.4 A cada partida, o jogador poderá trocar o clube escolhido.
  • 1.5 O Tactical Defending é obrigatório. Crie a partida com o Controle no modo Assistido – Assisted e plantéis Online – Online Squad.
  • 1.6 Só será permitido utilizar o PAUSE com a bola parada ou nas mãos do goleiro. Ao “paralisar” a partida acidentalmente com a bola em jogo, deverá cedê-la ao adversário. Repetindo esta infração, o jogador poderá   perder 3 pontos no campeonato.
  • 1.7 A vitória contemplará 3 pontos. Empate 1 ponto. Derrota não contemplará nenhum ponto.
  • 1.8 Caso haja qualquer indício de infração das regras, o jogador poderá ser excluído do Clube.
  • 1.9 Todas as partidas do campeonato devem ser disputadas com o “Match day” desativado.
2) INSCRIÇÕES.
  • 2.1 Confirme sua inscrição através do Fórum, em tópico específico a ser criado oportunamente.
  • 2.2 Neste tópico, o jogador deverá informar seu EA-ID, e-mail utilizado no Origin e Equipe do campeonato.
  • 2.3 Só serão aceitas inscrições de Sócios do Arte Virtual, no prazo vigente da inscrição.
  • 2.4 Não será permitido que um jogador faça a inscrição por outro. A confirmação é individual.
  • 2.5 Sua inscrição não é obrigatória. Porém, ao realizá-la, deve-se cumprir os jogos nos prazos e demais obrigações deste Regulamento.
  • 2.6 O sorteio dos Grupos serão realizados de maneira lícita com participação de toda a Diretoria.
  • 2.7 Ao efetuar sua inscrição, você estará confirmando a leitura e entendimento de todas as regras.
3) FÓRMULA DE DISPUTA.
  • 3.1 O campeonato terá 6 fases: Classificação (4 grupos), Eliminatórias, Oitavas, Quartas, Semi e Final.
  • 3.2 Em cada grupo, todos deverão jogar duas partidas com cada participante.
  • 3.3 Os 8 melhores classificados de cada grupo avançam para a 1º fase eliminatória.
  • 3.4 Os critérios de desempate desta fase são: 1º: Número de vitórias. 2º: Saldo de gols. 3º: Gols pró. 4º: Confronto direto. 5º: Sorteio.
  • 3.5 Nas fases eliminatórias não haverá vantagens para os melhores classificados.
  • 3.6 Em todas as fases, as partidas serão disputadas em 2 jogos, 1 como mandante e outro visitante.
  • 3.7 Em cada etapa eliminatória, o jogador que somar o maior Saldo de Gols nos 2 jogos, se classificará. Em caso de empate será realizada nova partida, até que se tenha um vencedor.
4) SORTEIO DOS GRUPOS.
5) POSTAGEM DOS RESULTADOS.
  • 5.1 Os placares dos jogos deverão ser registrados no site através do Sistema de Campeonatos Arte Virtual. (http://www.artevirtualfc.com.br/sistema-de-resultados)
  • 5.2 Os resultados continuarão sendo postados no fórum, para prevenção de eventual falha do sistema.
  • 5.3 Todos os jogadores são obrigados a postar seus resultados.
  • 5.4 O agendamento de partidas deverá sempre ser realizado através do Fórum.
  • 5.5 Não serão aceitos registros de resultados das partidas via Grupo de e-mails.
  • 5.6 Não serão aceitos agendamentos de partidas via Grupo de e-mails.
  • 5.7 A tabela do campeonato será atualizada periodicamente com os resultados computados.
  • 5.8 Todos poderão auditar a tabela e apontar qualquer falha existente. Os erros encontrados deverão ser reportados a Diretoria.
6) PREMIAÇÕES.

  • 6.1 Campeão: Troféu AVFC e Playstation VITA.
  • 6.2 Vice-Campeão: Troféu AVFC e Camisa Oficial do Real Madrid.
  • 6.3 Terceiro Colocado: Joystick Microsoft XBOX para PC e Camisa Pólo Arte Virtual.
  • 6.4 Quarto Colocado: Camisa Pólo Arte Virtual.
  • 6.5 Não Classificados com 100% de Participação na 1ª Fase: Sorteio de uma Camisa Pólo Arte Virtual.
  • 6.6 Os custos de postagem deverão ser pagos individualmente pelos vencedores. O depósito do frete deverá ser feito em até 10 dias úteis após o término do campeonato. Caso o depósito do frete não seja realizado neste prazo, o prêmio retorna para o Clube.
  • 6.7 Todos os produtos serão enviados obrigatoriamente com valor declarado.
  • 6.8 A opção de PAC ou SEDEX ficará a cargo do jogador, exceto nas premiações acima de R$ 400,00 que serão obrigatoriamente enviadas por SEDEX.
  • 6.9 O sócio é responsável por monitorar sua encomenda e reportar à Diretoria eventuais atrasos ou falhas na entrega. Em casos de extravio, o sócio será reembolsado com o mesmo prêmio, após o reembolso feito pelos Correios.
  • 6.10 Os custos do frete são de responsabilidade dos premiados, e devem ser pagos antes do envio.
  • 6.11 Benefícios no Clube:
    • Hall da Fama para Campeão e Vice.
    • Os 3 primeiros classificam-se para a Copa dos Campeões.

 

7) DATAS E PRAZOS.
  • 7.1 Nenhum prazo será prorrogado, independente de problemas de internet ou situações particulares.
  • 7.2 As postagens dos resultados serão aceitas até 0h15 do dia seguinte ao último dia de disputa de cada fase.
  • 7.3 Casos à parte serão discutidos pela Diretoria.
    •  Inscrições: 08/10/2012 a 21/10/2012
    •  Sorteio dos Grupos: 22/10/2012, as 22:00h.
    •  Primeira Fase Classificatória: 23/10/2012 a 18/11/2012
    •  Apuração da 1ª fase: 19/11/2012
    •  Eliminatória: 20/11/2012 a 24/11/2012
    •  Oitavas de Final: 25/11/2012 a 29/11/2012
    •  Quartas de Final: 30/11/2012 a 04/12/2012
    •  Semi Finais: 05/12/2012 a 09/12/2012
    •  Finais: 10/12/2012 a 14/12/2012
8) PARTICIPAÇÃO E PUNIÇÕES.
  • 8.0 Os Jogadores inscritos que não atingirem 85% de participação serão suspensos dos dois próximos campeonatos da temporada.
  • 8.1 Apenas jogadores com participação igual ou superior a 85% estarão aptos a se classificar para a mata-mata. Jogadores com percentual inferior a 85% serão desclassificados dando assim a vaga ao participante seguinte na classificação. O critério será aplicado novamente até que todas as vagas das oitavas de final sejam preenchidas.
  • 8.2 Os jogadores que não realizarem 40% dos jogos terão todas suas partidas convertidas em vitórias para 100% dos adversários, além da suspensão nos dois próximos campeonatos.
  • 8.3 Jogadores desistentes por W.O. em qualquer fase estão automaticamente suspensos dos 2 (dois) próximos campeonatos.
  • 8.4 Só entrarão no sorteio dos prêmios jogadores não classificados com 100% de jogos realizados na 1ª Fase.
  • 8.5 Partidas pendentes, não realizadas na 1ª Fase serão desconsideradas, mesmo que hajam comprovações de agendamento no Fórum.
  • 8.6 Partidas pendentes, não realizadas nas fases eliminatórias, serão arbitradas pela Diretoria que auditará comprovações de agendamento no Fórum.
  • 8.7 Placares jogados e registrados não serão alterados, independente de desistência ou % de jogos realizados pelo jogador, com exceção dos jogadores que se enquadrarem no ítem 8.2.
  • 8.8 W.O. nas fases eliminatórias serão considerados dois placares de 1×0.
  • 8.9 Antes de efetuar sua inscrição, e durante todo o torneio, avalie se os prazos determinados estão de acordo com seus compromissos pessoais.
9) QUEDA DE CONEXÕES.
  • 9.1 O Jogador que provocar quedas de conexão será desclassificado do Campeonato.
  • 9.2 Considerando que todos os nossos jogadores não são “quiters”, não teremos este problema.
  • 9.3 Caso, por motivos claros e não intencionais, houver uma queda de conexão, em comum acordo, reinicia-se a partida com o placar do momento da queda. Exemplo: Jogador A ganhava o jogo por 2×0 quando a conexão do jogador B cai. Voltando a sala, o jogador B se justifica e assim é reiniciada a partida. O jogador B (responsável ou não pela queda) deixa o jogador A fazer dois gols para que a partida recomece normalmente ou simplesmente soma-se o placar de antes da queda com o placar depois da queda. Realizar-se-á apenas o restante da partida.
  • 9.4 Caso algum jogador tenha sido expulso na partida que caiu, no retorno ao jogo esta perda deve ser compensada com a expulsão do mesmo jogador.
10) USO DE BUGS.
  • 10.1 É extremamente proibido o uso de bugs, pois a intenção do campeonato é trazer diversão e entretenimento.
  • 10.2. O bug é uma falha, na qual se consegue tirar proveito para concluir uma jogada maliciosa.
  • 10.3. Salvo situações onde equivocadamente seu adversário lhe entregar a bola, posicionar seu jogador em frente ao goleiro adversário não é uma prática saudável no Clube.
  • 10.4. Usar deste artifício pode ser fator determinante para sua desclassificação do campeonato.
11. CONSIDERAÇÕES FINAIS.
  • 11.1. Nos casos em que os Jogadores não consigam se conectar através da sala da EA Online, será permitida a realização da partida através do on-line Team Play.
  • 11.2. Caso o problema persista, existem dois casos: • Na fase de Classificação: computam-se dois placares de 1×1. • Nas fases mata-mata: sorteio para definir o jogador classificado.